Бактерии, живущие в кишечнике, улучшают мозговую активность

Одним из последних открытий ученых Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США стало установление тесной связи между поведением человека и микрофлорой кишечника. Исследователи утверждают, что бактерии, воздействуя на головной мозг, способны контролировать эмоции и поведенческие реакции, улучшать память и даже способствовать устранению признаков аутизма у детей.

бактерии способны контролировать эмоции

Для этого проводились эксперименты на лабораторных мышах, кишечник которых искусственно заселялся Bifidobacterium и Lactobacillus. У всех животных отмечалась активизация метаболических процессов, приводящая к усилению мозговой деятельности. Однако ученые предупреждают, что бесконтрольное потребление пробиотиков с целью улучшения умственных способностей и устранения психических расстройств не даст положительного результата и даже может привести к дисбактериозу. Это объясняется уникальностью микробиома каждого человека, который начинает формироваться с первых дней жизни.

бактерии в кишечнике

На состав кишечной микрофлоры влияет способ рождения, наличие врожденных инфекций, пищевые предпочтения, прием антибиотиков и гормональных препаратов и даже регулярность половых контактов.

Ранее другие американские исследователи подтвердили гипотезу о том, что бактерии, обитающие в кишечнике, побуждают человека потреблять тот или иной вид пищи. Этим объясняется неспособность некоторых людей отказаться от любимых продуктов и изменить рацион.

бактерии в кишечнике человека

Вероятно, в скором времени будут созданы лекарственные препараты, способные излечивать психические расстройства и улучшать умственные способности путем воздействия на кишечную микрофлору. Но пока ведутся исследования, ученые советуют улучшать микробиом путем увеличения в меню количества различных овощей и грубой клетчатки. Также большое внимание следует уделять правильной организации сна, поддержанию оптимальной массы тела и упорядочению сексуальных связей. При этом стоит внимательно следить за тем, как организм реагирует на данные изменения, и своевременно вносить соответствующие коррективы.

Ссылка на основную публикацию

Все статьи на сайте носят исключительно ознакомительный характер. В статьях, описывающих ту или иную болезнь, нет призыва к действию. Если Вы обнаружили у себя подобные симптомы, Вам обязательно необходимо обратиться к врачу! Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Копирование материалов с сайта возможно только при использовании прямой активной ссылки на сайт proBakterii.ru. Фото и видео материалы не являются собственностью сайта.