Можно ли заразиться COVID-19 в общественном транспорте

Можно ли заразиться COVID-19 в общественном транспорте

Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться. В связи с этим в Российской Федерации было принято решение усилить меры безопасности – дезинфекция, а то и вовсе отмена общественного транспорта из-за коронавируса.

Можно ли вообще заразиться в общественном транспорте

Конечно, можно. В какой-то степени, коронавирус – усовершенствованный ОРВИ, и как любая вирусная инфекция, передается за считанные доли секунд. Но несмотря на этот фактор, люди не поднимают панику и тревогу из-за того же самого гриппа.

По данным Минздрава существуют три способа передачи заболевания:

  • воздушно-капельный (кашель, чихание, разговор);
  • воздушно-пылевой (частицы пыли в воздухе);
  • контактный (рукопожатия, предметы).

Все три фактора реализуются в общественном транспорте. Роспотребнадзор данной проблемой настолько сильно обеспокоен, что стал поднимать вопрос об отмене. Но спасет ли это ситуацию? Если взять в пример Москву или ту же самую Казань, то отмена общественного транспорта позволит либо разбогатеть службе такси, либо привлечь миллионы человек к здоровому образу жизни. Отменят ли или нет – вопрос здравого смысла.

Какие меры приняты здесь и сейчас

Службы обрабатывают общественный транспорт антисептиками. Для борьбы с коронавирусной инфекцией в Московской области уже подготовили 1,3 миллиона литров дезинфицирующих средств, более 10 тысяч человек, 55 тысяч пар перчаток и 25 тысяч медицинских масок. В некоторых электробусах отключили кнопки открытия дверей. Теперь двери открывают машинисты.

Во всех типах общественного транспорта предусмотрена влажная уборка и полная дезинфекция дважды в день. А ученые уже выяснили, что на таких поверхностях, как нержавеющая сталь, пластик, вирус проживет до 3 суток. В пыли инфекция может прожить до одного часа.

Несмотря на такие меры по профилактике предметов в общественном транспорте, большая часть ответственности ложится на самих горожан. Даже если проводить дезинфекцию каждые 2 часа, сколько за это время людей успеют потрогать поручни и покашлять на соседа? Учитывая, что в среднем длительность маршрута между двумя ближайшими остановками составляет 3 минуты.

Профилактика – наше всё

Коронавирус, несмотря на свое устрашающее название, достаточно слабо приспособлен к выживанию на открытом воздухе. Любому вирусу в первую очередь, необходима оболочка, в которой заключена его наследственная информация. Без этой оболочки коронавирус не может существовать. И тут выходит «артиллерия» – антисептики, разрушающие эту капсулу. Медики выяснили, что лучше использовать средства с концентрацией спирта более 60%, так как при более бедной смеси коронавирус не уничтожается.

Как защититься

Чтобы не заразиться не только коронавирусом, а даже и ОРВИ, нужно соблюдать рациональные меры предосторожности:

  • Не посещайте места массового скопления людей (помните, что в пыли вирус может жить до одного часа).
  • Если так получилось, что вы уже в таком месте, старайтесь воздержаться от близких контактов с людьми, имеющими видимые признаки заболевания (кашель, чихание).
  • Несколько снизит риск заражения в общественном транспорте ношение маски и очков.
  • Проводите полную дезинфекцию по возвращении домой не только рук, но и предметов (к примеру, мобильный телефон, ключи – на их поверхности коронавирус может прожить до 3 суток).
  • Старайтесь ограничить теплые объятия и крепкие рукопожатия при приветствии ваших знакомых, друзей, коллег (если не можете, то носите в кармане антисептик).
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (зубные щетки, полотенце).

Все эти меры помогут защититься от коронавируса, если вы пользуетесь общественным транспортом.

Ссылка на основную публикацию

Все статьи на сайте носят исключительно ознакомительный характер. В статьях, описывающих ту или иную болезнь, нет призыва к действию. Если Вы обнаружили у себя подобные симптомы, Вам обязательно необходимо обратиться к врачу! Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Копирование материалов с сайта возможно только при использовании прямой активной ссылки на сайт proBakterii.ru. Фото и видео материалы не являются собственностью сайта.